11E FESTIVAL DU POLAR

Polar aux antipodes

Pour cette 11e édition, le festival explorera les continents du Noir, les drames et les questionnements du monde. A travers les romans de grands auteurs contemporains français et étrangers, il emmènera les visiteurs de la Nouvelle Zélande à l’Égypte, des Etats-Unis à l'Iran, de l'Argentine à la Mongolie...

Le programme

Vendredi 2 octobre

> 9h30 à 16h30 : Journée des scolaires
> 20h : Une nouvelle sélection du Prix SNCF du polar / courts métrages. Présentation par Craig Johnson, Prix SNCF du polar 2015 (roman) - tinel
> 22h15 : Noir Express
Courts métrages sélectionnés par l'Agence Clin d'œil et présentés par Bernard Gilhodes, réalisateur et organisateur du festival Fenêtre sur Courts d'Avignon - tinel, durée 1h20

billetterie gratuite, à retirer sur place 30 mn avant le début de la séance.

> 9h30 à 16h30 : Journée des scolaires
> 20h : Une nouvelle sélection du Prix SNCF du polar / courts métrages. Présentation par Craig Johnson, Prix SNCF du polar 2015 (roman) - tinel
> 22h15 : Noir Express
Courts métrages sélectionnés par l'Agence Clin d'œil et présentés par Bernard Gilhodes, réalisateur et organisateur du festival Fenêtre sur Courts d'Avignon - tinel, durée 1h20

billetterie gratuite, à retirer sur place 30 mn avant le début de la séance.

Samedi 3 octobre

> de 10h à 12h et de 14h à 19h  : Exposition « La Série Noire fête ses 70 ans ! » Issue des archives des Éditions Gallimard, cette exposition présente des documents rares ou inédits sur la Série Noire, d’hier à aujourd’hui. – salles de la boulangerie
> de 10h à 12h et de 14h à 19h : Salon des dédicaces des auteurs de roman et bande dessinée – salles de la boulangerie
> 10h30 : Table ronde Crimes d'ailleurs
animée par Christophe Dupuis avec Patrick Bard, Hervé Claude, Caryl Ferey et Olivier Truc - salle Saluce
> 11h : Rencontre Claude Mesplède visite la Série Noire
animée par Corinne Naidet - salles de la Boulangerie
> 12h : Inauguration du festival et remise du prix des lecteurs et du prix C.E.A de la nouvelle policière jeunesse - cloître Saint-Jean
> 14h30 : Table ronde Le poulpe fête ses 20 ans
animée par Hervé Delouche avec Patrick Bard, Laurence Biberfeld, Jérôme Leroy et Gwénaëlle Denoyers - salle Saluce
> 15h30 : Table ronde BD D'autres territoires pour le noir en cases
animée par Frédéric Prilleux avec Brüno, Olivier Cinna, Vincent Gravé, Olivier Thomas - cave de 25 toises
> 16h : Table ronde Les dessous de la mondialisation
animée par Gwénaëlle Denoyers avec Caryl Ferey, Hervé Claude et Jean-Hugues Oppel - salle Saluce
> 17h : Table ronde Sur l'échiquier du monde
animée par Christophe Dupuis avec DOA et Laurent Guillaume - cave de 25 toises
> 17h30 : Table ronde Histoire dévoyée, histoires dévoilées
animée par Corinne Naidet avec Olivier Barde-Cabuçon, Dominique Manotti, Christian Roux et Romain Slocombe - salle Saluce

Les Nuits du Noir

> 20h : Le Poulpe de Guillaume Nicloux (1998) - durée 1h40
> 22h15 : Zulu de Jérôme Salle (2013) - durée : 1h51 – VO - interdit aux moins de 12 ans

Billetterie gratuite, sur place, 30 mn avant le début de la séance – tinel

> de 10h à 12h et de 14h à 19h  : Exposition « La Série Noire fête ses 70 ans ! » Issue des archives des Éditions Gallimard, cette exposition présente des documents rares ou inédits sur la Série Noire, d’hier à aujourd’hui. – salles de la boulangerie
> de 10h à 12h et de 14h à 19h : Salon des dédicaces des auteurs de roman et bande dessinée – salles de la boulangerie
> 10h30 : Table ronde Crimes d'ailleurs
animée par Christophe Dupuis avec Patrick Bard, Hervé Claude, Caryl Ferey et Olivier Truc - salle Saluce
> 11h : Rencontre Claude Mesplède visite la Série Noire
animée par Corinne Naidet - salles de la Boulangerie
> 12h : Inauguration du festival et remise du prix des lecteurs et du prix C.E.A de la nouvelle policière jeunesse - cloître Saint-Jean
> 14h30 : Table ronde Le poulpe fête ses 20 ans
animée par Hervé Delouche avec Patrick Bard, Laurence Biberfeld, Jérôme Leroy et Gwénaëlle Denoyers - salle Saluce
> 15h30 : Table ronde BD D'autres territoires pour le noir en cases
animée par Frédéric Prilleux avec Brüno, Olivier Cinna, Vincent Gravé, Olivier Thomas - cave de 25 toises
> 16h : Table ronde Les dessous de la mondialisation
animée par Gwénaëlle Denoyers avec Caryl Ferey, Hervé Claude et Jean-Hugues Oppel - salle Saluce
> 17h : Table ronde Sur l'échiquier du monde
animée par Christophe Dupuis avec DOA et Laurent Guillaume - cave de 25 toises
> 17h30 : Table ronde Histoire dévoyée, histoires dévoilées
animée par Corinne Naidet avec Olivier Barde-Cabuçon, Dominique Manotti, Christian Roux et Romain Slocombe - salle Saluce

Les Nuits du Noir

> 20h : Le Poulpe de Guillaume Nicloux (1998) - durée 1h40
> 22h15 : Zulu de Jérôme Salle (2013) - durée : 1h51 – VO - interdit aux moins de 12 ans

Billetterie gratuite, sur place, 30 mn avant le début de la séance – tinel

Dimanche 4 octobre

> de 10h à 12h30 et de 13h30 à 18h : Salon des dédicaces des auteurs de roman et bande dessinée – salles de la boulangerie
> de 10h à 12h30 et de 14h à 18h  : Exposition « La Série Noire fête ses 70 ans ! »
Issue des archives des Éditions Gallimard, cette exposition présente des documents rares ou inédits sur la Série Noire, d’hier à aujourd’hui. – salles de la boulangerie
> 10h30 : Table ronde Les grands espaces, nouveaux lieux du crime
animée par Hervé Claude avec Franck Bouysse, Craig Johnson, Ian Manook et Elena Piacentini - salle Saluce
> 14h30 : Table ronde Dérapages animée par Hervé Claude avec Joseph Incardona, Jérôme Leroy, Luca Poldelmengo et Dominique Sylvain - salle Saluce
> 14h30 : Rencontre avec Thomas H. Cook animée par Corinne Naidet - cave de 25 toises
> 15h30 : Rencontre Les totalitarismes  animée par Hervé Delouche avec Parker Bilal, Caryl Férey, Ernesto Mallo, Naïri Nahapetian - cave de 25 toises
> 16hRencontre avec Antonin Varenne animée par Corinne Naidet - salle Saluce
> 16h45 : Série Noire : rencontre avec Aurélien Masson, éditeur animée par Gwenaëlle Denoyers - salle Saluce
> 17h : Rencontre Rouge Kharma : entre Bollywood et corruption, voyage dans l'Inde aux mille visages... animée par Frédéric Prilleux avec le dessinateur Pierre-Henri Gomont, lauréat du Prix SNCF Polar BD 2015 - cave de 25 toises
> 18h : Lecture musicale Mapuche d’après le roman de Caryl Ferey édité à la Série Noire (Gallimard)
durée 45 mn, billetterie sur place - tinel

> de 10h à 12h30 et de 13h30 à 18h : Salon des dédicaces des auteurs de roman et bande dessinée – salles de la boulangerie
> de 10h à 12h30 et de 14h à 18h  : Exposition « La Série Noire fête ses 70 ans ! »
Issue des archives des Éditions Gallimard, cette exposition présente des documents rares ou inédits sur la Série Noire, d’hier à aujourd’hui. – salles de la boulangerie
> 10h30 : Table ronde Les grands espaces, nouveaux lieux du crime
animée par Hervé Claude avec Franck Bouysse, Craig Johnson, Ian Manook et Elena Piacentini - salle Saluce
> 14h30 : Table ronde Dérapages animée par Hervé Claude avec Joseph Incardona, Jérôme Leroy, Luca Poldelmengo et Dominique Sylvain - salle Saluce
> 14h30 : Rencontre avec Thomas H. Cook animée par Corinne Naidet - cave de 25 toises
> 15h30 : Rencontre Les totalitarismes  animée par Hervé Delouche avec Parker Bilal, Caryl Férey, Ernesto Mallo, Naïri Nahapetian - cave de 25 toises
> 16hRencontre avec Antonin Varenne animée par Corinne Naidet - salle Saluce
> 16h45 : Série Noire : rencontre avec Aurélien Masson, éditeur animée par Gwenaëlle Denoyers - salle Saluce
> 17h : Rencontre Rouge Kharma : entre Bollywood et corruption, voyage dans l'Inde aux mille visages... animée par Frédéric Prilleux avec le dessinateur Pierre-Henri Gomont, lauréat du Prix SNCF Polar BD 2015 - cave de 25 toises
> 18h : Lecture musicale Mapuche d’après le roman de Caryl Ferey édité à la Série Noire (Gallimard)
durée 45 mn, billetterie sur place - tinel